IL MILIONE – SUZZARA » Orientamento scolastico

IL MILIONE – SUZZARA

Orientamento scolastico

Print Friendly, PDF & Email

In questa sezione del nostro sito (in costante aggiornamento) gli alunni delle classi terze e le loro famiglie potranno trovare materiale utile, informazioni e notizie su eventi e iniziative legate all’orientamento scolastico per la scelta della scuola secondaria di secondo grado.

Materiali

Eventi

In-Forma il Futuro
Sabato 4 novembre, dalle ore 8.30 alle ore 18.30, presso il MAMU di Mantova, in Largo di Porta Pradella, 1, avrà luogo l’Open day “In-Forma il Futuro“: saranno presenti stand e laboratori condotti da docenti e alunni degli istituti superiori della provincia di Mantova, a cui si potrà partecipare solo su prenotazione, tramite registrazione sul sito www.informagiovani.mn.it.

Scuola Aperta: il calendario (in costante aggiornamento)

Per ogni istituto, cliccando sui link relativo, troverete informazioni e moduli per iscriversi alle giornate di scuola aperta.

Istituto “Manzoni” – Suzzara

Per saperne di più…

Sabato 11/11/2017

Martedì 19/12/2017

Lunedì 22/01/2018

Dalle ore 15.00 alle 17.30

Dalle ore 17.30 alle 19.30

Dalle ore 17.30 alle 19.30

CFP Arti e Mestieri “Bertazzoni” – Suzzara

Per saperne di più…

Giovedì 14/12/2017

Giovedì 11/01/2018

Dalle ore 18.00 alle 20.00

Dalle ore 18.00 alle 20.00

Istituto “Strozzi” – Palidano di Gonzaga

Per saperne di più…

Sabato 18/11/2017

Domenica 3/12/2017

Sabato 16/12/2017

Venerdì 19/01/2018

Alle ore 15.00

Alle ore 10.00

Alle ore 15.00

Alle ore 17.00

Istituto “Strozzi” – San Benedetto Po

Per saperne di più…

Sabato 2/12/2017

Sabato 16/12/2017

Alle ore 15.00

 

Istituto “Mantegna” – Mantova

Per saperne di più…

Sabato 18/11/2017

Sabato 16/12/2017

Sabato 20/01/2018

Sabato 3/02/2018

Dalle ore 15.00 alle 17.00

Istituto “Pitentino” – Mantova

Per saperne di più…

Domenica 19/11/2017

Lunedì 27/11/2017

Sabato 16/12/2017

Sabato 13/01/2018

Alle ore 10.00

Alle ore 17.30

Alle ore 15.00

Alle ore 15.00

Istituto superiore “Bonomi-Mazzolari” – Mantova

Per saperne di più…

Sabato 18/11/2017

Venerdì 15/12/2017

Venerdì 12/01/2018

Dalle ore 15.00 alle 17.00

Dalle 16.30 alle 18.30

Dalle 16.30 alle 18.30

Istituto superiore “D’Arco – D’Este”: Liceo “Isabella D’Este” – Mantova

Per saperne di più…

 

 

Venerdì 10/11/2017

Martedì 5/12/2017

Sabato 16/12/2017

Sabato 20/01/2018

 

Dalle ore 17.30 alle 19.30

Dalle ore 18.00 alle 20.00

Dalle ore 15.00 alle 17.00

Dalle ore 15.00 alle 17.00

 

Istituto superiore “D’Arco – D’Este”: Istituto tecnologico “D’Arco” – Mantova

Per saperne di più…

Sabato 11/11/2017

Giovedì 30/11/2017

Sabato 16/12/2017

Venerdì 19/01/2018

Dalle ore 16.00 alle 18.00

Dalle ore 17.30 alle 19.30

Dalle ore 16.00 alle 18.00

Dalle ore 17.30 alle 19.30

Liceo artistico “Giulio Romano” – sede di Mantova

Per saperne di più…

Domenica 26/11/2017

Domenica 17/12/2017

Domenica 14/01/2018

Domenica 28/01/2018

Dalle ore 10.00 alle 12.00

Liceo artistico “Giulio Romano” – sede di Guidizzolo “Dal Prato”

Per saperne di più…

Sabato 25/11/2017

Sabato 16/12/2017

Sabato 13/01/2018

Sabato 27/01/2018

Dalle ore 14.30 alle 17.30

Liceo classico “Virgilio” – Mantova

Per saperne di più…

Sabato 25/11/2017

Sabato 16/12/2017

Venerdì 12/01/2018

Alle ore 15.00

Alle ore 15.00

Alle ore 19.00

Liceo linguistico “Virgilio” – Mantova

Per saperne di più…

Sabato 18/11/2017

Sabato 2/12/2017

Venerdì 12/01/2018

Alle ore 15.00

Alle ore 15.00

Alle ore 18.00

Notte Bianca dei Licei (liceo classico e linguistico “Virgilio”)

Venerdì 12/01/2018

 

Dalle ore 19.00

 

Liceo “Belfiore”: Liceo scientifico e liceo scientifico delle scienze applicate – Mantova

Per saperne di più…

Sabato 25/11/2017

Sabato 16/12/2017

Sabato 13/01/2018

Dalle ore 9.00 alle 12.00 e dalle ore 15.00 alle 18.00

 

Liceo “Belfiore”: liceo sportivo – Mantova

Per saperne di più…

Sabato 25/11/2017

Sabato 16/12/2017

Sabato 13/01/2018

Dalle ore 9.00 alle 12.00

Dalle ore 15.00 alle 18.00

Dalle ore 9.00 alle 12.00

Istituto superiore “Fermi”: Liceo scientifico delle scienze applicate – Mantova*

Per saperne di più…

Giovedì 11/11/2017

Giovedì 18/11/2017

Giovedì 25/11/2017

Sabato 13/01/2018

Dalle 16.00 alle 18.00 (G1)

Dalle 16.00 alle 18.00 (G2)

Dalle 16.00 alle 18.00 (G3)

Dalle 16.00 alle 18.00 (tutti)

Istituto superiore “Fermi”: istituto tecnico – Mantova*

Per saperne di più…

Giovedì 11/11/2017

Giovedì 18/11/2017

Giovedì 25/11/2017

Sabato 13/01/2018

Dalle 14.30 alle 16.30 (G1)

Dalle 14.30 alle 16.30 (G2)

Dalle 14.30 alle 16.30 (G3)

Dalle 14.30 alle 16.30 (tutti)

CFP FOR.MA – Mantova

Per saperne di più…

Sabato 2/12/2017

Sabato 20/01/2018

Dalle ore 15.00 alle 17.00

CFP ENAIP Lombardia – Mantova

Per saperne di più…

Sabato 16/12/2017

Sabato 13/01/2018

Dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00

CFP Istituti Santa Paola – Mantova

Per saperne di più…

Giovedì 25/11/2017

Sabato 16/12/2017

Sabato 13/01/2018

Dalle ore 15.00 alle 17.00

Istituto paritario “Ferrini” – Mantova

Per saperne di più…

Giovedì 25/11/2017

Sabato 16/12/2017

Sabato 13/01/2018

Dalle 9.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 18.00

Istituto superiore “Gonzaga” – Castiglione delle Stiviere

Per saperne di più…

Giovedì 25/11/2017

Giovedì 14/12/2017

Venerdì 12/01/2018

Dalle ore 14.30 alle 17.30

Dalle ore 17.30 alle 19.00

Dalle ore 17.30 alle 19.00

CFP Casa del Giovane – Castiglione delle Stiviere

Per saperne di più…

Giovedì 25/11/2017

Giovedì 11/01/2018

Dalle ore 15.00

Dalle ore 18.00

CFP FOR.MA – Castiglione delle Stiviere

Per saperne di più…

Sabato 20/01/2018

Dalle ore 14.30 alle 17.30

Istituto superiore “Falcone” – Asola

Per saperne di più…

Giovedì 18/11/2017

Venerdì 19/11/2017

Giovedì 11/12/2017

Sabato 16/12/2017
(Auditorium IC Asola)

Domenica 17/12/2017

Dalle ore 14.00 alle 18.00

Dalle ore 9.00 alle 12.00

Giornata di scuola in prova

Dalle ore 14.00 alle 18.00

Dalle ore 9.00 alle 12.00

Istituto superiore “Galilei” – Ostiglia

Per saperne di più…

Giovedì 18/11/2017

Sabato 16/12/2017

Lunedì 22/01/2018

Dalle ore 15.00 alle 18.00

Dalle ore 15.00 alle 18.00

Dalle ore 17.00 alle 19.00

Istituto superiore “Greggiati” – Ostiglia

Per saperne di più…

Giovedì 18/11/2017

Sabato 16/12/2017

Sabato 13/01/2018

Dalle ore 15.00 alle 18.00

 

Istituto superiore “Sanfelice” – Viadana

Per saperne di più…

Giovedì 25/11/2017

Sabato 16/12/2017

Venerdì 19/01/2018

Dalle ore 15.30 alle 17.30

Dalle ore 15.30 alle 17.30

Dalle ore 20.30 alle 22.30

Istituto superiore “Bosco – Vinci” – sede di Viadana

Per saperne di più…

Sabato 2/12/2017

Sabato 16/12/2017

Giovedì 11/01/2018

Sabato 13/01/2018

Giovedì 18/01/2018

Dalle ore 15.30 alle 17.30

Dalle ore 15.30 alle 17.30

Dalle ore 9.00 alle 13.00

Dalle ore 15.30 alle 17.30

Dalle ore 9.00 alle 13.00

Istituto superiore “Bosco – Vinci” – sede di Gazoldo degli Ippoliti

Per saperne di più…

Giovedì 25/11/2017

Sabato 16/12/2017

Sabato 20/01/2018

Dalle ore 15.00 alle 17.00

Istituto superiore “Bosco – Vinci” – sede di Mantova (“Vinci”)

Per saperne di più…

Giovedì 25/11/2017

Sabato 16/12/2017

Sabato 27/01/2018

Sabato 24/02/2018

Dalle ore 14.30 alle 17.00

Dalle ore 17.00 alle 21.00

Dalle ore 14.30 alle 17.00

Dalle ore 14.30 alle 17.00

CFP IAL – Viadana

Per saperne di più…

Sabato 2/12/2017

Giovedì 7/12/2017
(Laboratori su pren.)

Giovedì 7/12/2017

Sabato 16/12/2017

Giovedì 11/01/2018
(Laboratori su pren.)

Sabato 13/01/2018

Dalle ore 9.00 alle 12.00

Dalle ore 9.00 alle 12.00

Dalle ore 18.00 alle 20.00

Dalle ore 9.00 alle 12.00

Dalle ore 9.00 alle 12.00

Dalle ore 9.00 alle 12.00

* Presso l’Istituto “Fermi” di Mantova, dato l’elevato numero di ragazzi che negli anni scorsi hanno visitato la scuola, al fine di consentire a tutti di poter partecipare alle attività proposte, sono state suddivise le giornate di Open Day a seconda delle scuole di provenienza come riportato di seguito:

GRUPPO 1 (G1): I.C. Mantova 1, I.C. Mantova 2, I.C. Mantova 3, SC.Media “Redentore”, I.C. Curtatone, I.C. San Giorgio, I.C. Castellucchio.

GRUPPO (G2): I.C. Volta Mantovana, I.C. Asola, I.C. Canneto sull’Oglio, I.C. Roverbella, I.C. Castelgoffredo, I.C. Castiglione D/Stiviere 1, I.C. Castiglione D/Stiviere 2, I.C. Ceresara, I.C. Goito, I.C. Guidizzolo, I.C. Marmirolo, I.C. Porto Mantovano, Scuola Media “B. Pascal”.

GRUPPO 3(G3): I.C. Bozzolo, I.C. Dosolo Pomponesco Viadana, I.C. Gonzaga, I.C. Roncoferraro, I.C. Sabbioneta, I.C. San Benedetto Po, I.C. Suzzara 1, I.C. Suzzara 2, I.C. Pegognaga, I.C. Virgilio, I.C. Viadana “Parazzi”, I.C. Viadana “Vanoni”, I.C. Sermide, I.C. Poggio Rusco, I.C. Quistello, I.C. Ostiglia, Scuole Medie fuori Provincia.