IL MILIONE – SUZZARA

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

 

ORGANIGRAMMA A.S. 2017-18 – aggiornato al 20 ottobre 2017

 

Dirigente scolastico reggente

Giancarlo Gobbi Frattini

Collaboratori del Dirigente Scolastico

Collaboratore Scuola Secondaria

Stefano Trevisi

Collaboratore Scuola Primaria

Giulia Bertazzoni

Fiduciari

Fiduciario Scuola dell’infanzia Enrica Galeotti
Fiduciario Scuola dell’infanzia Patrizia Auri

Staff e Funzioni strumentali

FS: Benessere scolastico

(sec.) Francesca Neviani

FS: intercultura e accoglienza alunni stranieri

 

(prim.) Barbara Tebaldi, Beatrice Arcari

(sec.) Paola Fiaccadori

FS: Area integrazione

(H, DSA, Disturbi specifici e aspecifici)

 

(inf.) Natascia Morselli (H)

(prim.) Filomena Mazza (H)

(sec.) Lorenza Rondini e Cristina Buttazzo (H)

(sec.) Lorenza Rondini (DSA)

FS: Referente alunni adottati

(prim.) Paola Grossi

FS: PTOF, valutazione e curricolo

(inf.) Giulia Bertellini

(prim.) Silvana Scarduelli

(sec.) Fiorella Portioli

FS: Animatore digitale e area informatica

(sec.) Fabrizio Vaccaro

 G.L.I. – Costituito dalle funzioni strumentali delle prime 4 aree

Referenti / Coordinatori di plesso

Infanzia

Primaria

Rodari

Cinzia Bertellini

Collodi

(referente di team)

cl. 1^ Cristina Cani

Arcobalena (Tabellano)

Rosa Grimaldi

cl. 3^ Silvana Scarduelli

Agazzi (Villa Saviola)

Simona Allari

cl. 4^ Franca Corradini

I Girasoli 

Patrizia Ferrari

 

Munari (Roncobonoldo)

Giulia Bertellini

Marco Polo (coord. Plesso)

cl. 2^ Beatrice Arcari

cl. 5^ Valeria Bigi

Montalcini

Loredana Malgrati

Motteggiana (coord. plesso)

Rossella Artoni

Secondaria

 

 

(coord. classi parallele) 1^

Stefano Trevisi

 

(coord. classi parallele) 2^

Maria Anna Nebbia

 

(coord. classi parallele) 3^

Patrizia Savino

 

 

Supplenze primaria

Collodi – coordinatore supplenze e banca ore

Concetta Pedroni

Collodi – referente giornaliero

Franca Corradini, Giuliana Bronzini

Marco Polo – referente giornaliero

Valeria Bigi, Beatrice Arcari

 

Supplenze secondaria

Pascoli – coordinatore supplenze e banca ore

Stefano Trevisi

Pascoli – referente giornaliero

Patrizia Savino e Maria Anna Nebbia

 

Coordinatori di classe scuola secondaria

1A

2A

3A

Silvia Schiraldi

Federico Novelli

Stefano Rosselli

1B

2B

3B

Anna Contesini

Maria Anna Nebbia

Elisa Boschini

1C

2C

3C

Francesca Neviani

Lorenza Rondini

Fiorella Portioli

1D

2D

3D

Marco Moretti

Patrizia Savino

Patrizia Savino

1E

2E

3E

Alice Benini

Cristina Buttazzo

Anna Magnoni

1F

Paola Fiaccadori

Comitato di Valutazione – RAV – curriculo

Infanzia

Primaria

Secondaria

Loredana Malgrati

Antonietta Mantovani

Cinzia Moretti

Mirella Canossa

Lorenza Rondini

Patrizia Savino

Comitato di Valutazione

Primaria (nominati dal Collegio) Secondaria (nominato dal CDI)

Anna Davoglio

Cinzia Moretti

Stefano Trevisi

Tutor per neoimmessi in ruolo

Infanzia

Primaria

Secondaria

 

C. Trombin (Maria Luisa Guandalini)

L. Caggiula (Irene Nosari)

C. Calzolari (Laura Orlati)

C. Pedroni (Jessica Righi)

 

G. Ferrari (Luca Paolini)

 

Referenti di gestione

Dotazioni informatiche e multimediali

 

(prim.) Cristina Trombin (Motteggiana)

           Paola Mantovani (Collodi)

           Valeria Bigi (Marco Polo)

(sec.) Stefano Rosselli

Sito scolastico

 

(sec.) Stefano Rosselli

Registro elettronico

(sec.) Stefano Trevisi

(prim.) Giulia Bertazzoni

Biblioteca di istituto

(prim.) Concetta Pedroni, Carla Calzolari

(sec.) Stefano Rosselli, Patrizia Savino

 

Team digitale

Animatore digitale (sec.) Fabrizio Vaccaro
Team digitale

(inf.) Manuela Bernardelli

(prim.) Paola Mantovani

(sec.) Stefano Trevisi

Presidio pronto soccorso informatico (sec.) Stefano Rosselli

Referenti progetti di istituto

Educazione alla legalità

(sec.) Patrizia Savino

CittadinanzAttiva

(sec.) Fiorella Portioli

Progetto Dipendenze

(sec.) Anna Magnoni

Percorsi di lettura

 

(sec.) Elisa Boschini

(sec.) Patrizia Savino

Apprendere serenamente

(inf.) Cinzia Bertellini

(prim.) Letizia Pinto

(prim.) Concetta Pedroni

Percorsi scientifici e matematici

 

(prim.) Isabella Moretti

(prim.) Rossella Guastalla

(sec.) Federico Novelli

Area Motoria – Giochi sportivi

(prim.) Carla Calzolari

(sec.) Viviana Paroli

Orientamento – continuità con scuole superiori

(sec.) Fiorella Portioli

(sec.) Patrizia Savino

Potenziamento della lingua inglese Trinity

(sec.) Lorenza Rondini

Giornalino di istituto

(sec.) Stefano Rosselli

Diario d’Istituto

(prim.) Germana Barbieri

Commissione mensa

Infanzia

Primaria

Secondaria

Giulia Bertellini, Mila Malavasi (Suzzara)

Stefania Bassi (Villa Saviola)

Giuliana Bronzini, Roberta Formici (Collodi)

Rossella Artoni, Claudia Minelli (Motteggiana)

Roberta Braglia (Marco Polo)

Alice Benini

Sicurezza – Dirigenti

Stefano Trevisi (personale docente) – Marisa Lotti (personale A.T.A.)

Preposti alla sicurezza

Infanzia

Primaria

Secondaria

Rodari

Paola Balasini

Collodi

(sede 3)

Luca Paolini (sede 3)

Marco Moretti (sede 1)

Arcobalena (Tabellano)

Elisa Baldini

Collodi

(sede 2)

Gabriele Ferrari (sede 2)

Gabriele Ferrari (sede 2)

Agazzi

(Villa Saviola)

Daniela Filippini

     

I Girasoli 

Emanuela Roversi

Marco Polo

 

Mirella Canossa

 

Munari (Roncobonoldo)

Manuela Bernardelli

     

Montalcini

Elisa Gobbi

Fochessati (Motteggiana)

Anna Maria Virzì